Membres

Effectifs

Le groupe de travail compte environ 196 membres (137 membres permanents et 59 membres non-permanents) répartis dans plusieurs équipes de recherche francaises.

Devenir membre / se désinscrire: envoyer un email à Stefanie.Hahmann at inria.fr

Membres participant aux activités du GTMG (dernière mise à jour: Mai 2017) :

LE2I (Dijon)

Gentil Christian
Faudot Dominique
Foucherot Irène
Foufou Sebti
Garnier Lionel
Lanquetin Sandrine
Michelucci Dominique
Neveu Marc
Roudet Céline
Savelli Joel
Druoton Lucie
Mokhtari Bilal
Morlet Lucas
Omran Toujani

 

LSIS (Marseille)

Daniel Marc
Bac Alexanda
Desbenoit Brett
Mari Jean-Luc
Mavromatis Sébastien
Raffin Romain
Remy Eric
Sequeira Jean
Thon Sebastien
Uribe Ricardo
Gonzales Lorenzo Aldo
Beguet Florian
Christoff Nicole
Axel Francois
Hoarau Romain
Morel Jules
Olofsson Nils
Ravaglia Joris

LJK (Grenoble)

Hahmann Stefanie (équipe IMAGINE)
Leon Jean-Claude
Bonneau Georges-Pierre (équipe MAVERICK)
Biard Luc (équipe CVGI)
Thibert Boris
Szafran Nicolas
Lacolle Bernard
Cordonnier Guillaume
Garcia Maxime
Fondevilla Amélie
Le Vaou Youna
Roussel Robin
Stanko Tibor

iCube  (Strasbourg)

Bechmann Dominique
Allegre Remi
Cazier David
Cordier Frédéric
Cotin Stéphane
Essert Caroline
Hetroy Franck
Kraemer Pierre
Mathis Pascal
Sauvage Basile
Schreck Pascal
Seo Hyewon
Thery Sylvain
Cédric Bobenrieth

XLIM-SIC (Poitiers)

Peltier Samuel (éq. SI)
Alayangues Sylvie
Andres Eric
Arnould Agnes
Ferrier-Belhaouari Hakim
Darles Emmanuelle
Fuchs Laurent
Horna Sebastien
Largeteau Gaelle
Lienhardt Pascal
Meneveaux Daniel
Mercier Bruno
Skapin Xavier
Zrour Rita
Claux Frederic (éq. SIR)
Marcheix David (Labo LIAS)
Ben Salah Fatma
Cardot Anaïs
Gauthier Valentin
Richaume Lydie
Riffet Jeremy

LIX (Paris-Saclay)

Cani Marie-Paule
Memari Pooran
Rohmer Damien

LIRIS (Lyon)

Accouche Samir (équipe GEOMOD)
Bonneel Nicolas
Chaine Raphaëlle
Digne Julie
Excoffier Thierry
Galin Eric
Gandoin Pierre-Marie
Gesquiere Gilles
Guérin Eric
Perna Eliane
Peytavie Adrien
Lavoue Guillaume (équipe M2DISCO)
Brandel Sylvain
Coeurjolly David
Damiand Guillaume
Denis Florence
Dupont Florent
Vidal Vincent
Bouakaz Saida (équipe SAARA)
Jaillet Fabrice
Nivoliers Vincent (équipe R3AM)
Lehl Jean-Claude
Ayadi Mehdi
Bearzi Yohann
Guislain Maximilien
Hamdi-Cherif Azzouz
Jamin Clément
Pedrinis Frédéric

IRIT (Toulouse)

Morin Géraldine
Barthe Loic
Carlier Axel
Gaildrat Veronique
Gurdjos Pierre
Jessel Jean-Pierre
Mellado Nicolas
Houry Minica
Mouysset Sandrine
Durix Bastien

LORIA/Inria (Nancy)

Lévy Bruno
Alonso Laurent
Boltcheva Dobrina
Cavin Xavier
Hornus Samuel
Lefebvre Sylvain
Martinez Jonas
Ray Nicolas
Sokolov Dmitry
Zayer Rhaleb
Paul Jean-Claude
Zanni Cedric
Anquez Pierre
Dumas Jérémie
Hergel Jean
Reberol Maxence
Renaudeau Julien
Untereiner Lionel

ENSAM (Aix-en-Provence, Lille, Cluny)

Pernot Jean-Philippe (Aix)
Polette Arnaud (Aix)
Vernon Philippe (Aix)
Damak Mohamed (Lille)
Nyiri Eric (Lille)
Gibaru Olivier (Lille)
Lou Ruding (Cluny)
Chougrani Laurent
El-Hayek Nadim
Gajny Laurent
Hao Hu
Lupinetti Katia

LURPA (ENS Paris-Saclay)

Lartigue Claire
Anwer Nabil
Mehdi-Souzani Charyar
Quinsat Yann
Thiébaut François
Arezki Yassir
Bendjebla Soumiya
Bordron Matthias
Fallot Yann
Gregorio Jean-Loup
Gringoz Florian

INRIA-TITANE (Sophia Antipolis)

Alliez Pierre
Tarabalka Yuliya
Bauche Jean-Philippe
Duan Dorothy
Ennafii Oussama
Fang Hao
Jean-Dominique Favreau
Maggior Emmanuel

LAMAV (Valenciennes)

Bay Thierry
Becar Jean-Paul
Cattiaux Isabelle
Canonne Jean-Charles
Taleb Salim

LMIA (Mulhouse)

Melkemi Mahmoud
Adam Bruno
Cordier Frederic
Elbaz Mounir
Idoumghar Ihassane
Brevilliers Mathieu
Cherin Nicolas

LMI (Rouen)

Gout Christian
LE GUYADER Carole
ZAKHAROVA Anastasia

Institut Gaspar Monge (UPEM) (Marne-la-Vallée)

Nozick Vincent

GIPSA (Grenoble)

Cedric Gérot Meyron Jocelyn
Nader Georges

G-SCOP (Grenoble)

Foucault Gilles
Bigeon Jean

I2S (Nice)

Frederic Payan (éq. SIS)

Labri (Bordeaux)

Guennebaud Gael (eq. manao)

Polytech Tours (Tours)

Delest Sebastien

GREYC (Caen)

Bougleux Sébastien (éq. Image)

LIMOS (Clermont-Ferrand)

Favreau Jean-Marie (éq. MAAD) Bernay-Angeletti Coralie

 

Équipes / Laboratoires

  • Equipe Modélisation Géométrique et Synthèse d’images du Laboratoire Electronique, Informatique et Image (LE2I UMR 5158, Dijon)
  • Equipe G-MOD du Laboratoire des Sciences de l’Information et des Systèmes (LSIS UMR 6168, Marseille)
  • Equipe INSM (Ingénierie Numérique des Systèmes Mécaniques) du Laboratoire LSIS (UMR 6168), ENSAM Aix-en-Provence)
  • Equipe IGG du Laboratoire des Sciences de l’ingénieur, de l’informatique et de l’imagerie (iCube UMR 7357, Strasbourg)
  • Equipe Informatique Graphique (IG) du Laboratoire XLIM-SIC (UMR 6172, Poitiers)
  • Projet IMAGINE de l’INRIA Rhône-Alpes et du Laboratoire Jean Kuntzmann (LJK UMR 5224, Grenoble)
  • Equipe MGMI (Modélisation Géométrique et Multirésolution pour l’Image) du laboratoire Jean Kuntzmann (LJK UMR 5224 Grenoble)
  • Projet MORPHEO du Laboratoire Jean Kuntzmann et INRIA LJK UMR 5224, Grenoble)
  • Equipe STREAM du Laboratoire d’informatique de l’Ecole Polytechnique (LIX UMR 7161, Paris Saclay)
  • Equipe VORTEX de l’Institut de Recherche en Informatique de Toulouse (IRIT UMR 5505, Toulouse)
  • Equipe GéoMod du Laboratoire d’Informatique en Images et Systèmes d’information (LIRIS UMR 5205, Lyon)
  • Equipe M2DISCO du Laboratoire d’Informatique en Images et Systèmes d’information (LIRIS UMR 5205, Lyon)
  • Equipe SAARA du Laboratoire d’Informatique en Images et Systèmes d’information (LIRIS UMR 5205, Lyon)
  • Equipe REAM du Laboratoire d’Informatique en Images et Systèmes d’information (LIRIS UMR 5205, Lyon)
  • Equipe CGAO (Conception géométrique assistée par ordinateur) du Laboratoire de Mathématiques et leurs Applications de Valenciennes (LAMAV EA 4015, Valenciennes)
  • Projet ALICE de l’Inria Lorraine et du Loria (UMR 7503, Nancy)
  • Projet TITANE de l’Inria Sophia Antipolis
  • Equipe MAGE du Laboratoire de Mathématiques, Informatique et Applications (LMIA, EA 3993, Mulhouse) Pôle Conception Intégrée du Laboratoire G-SCOP (UMR 5272, Grenoble)
  • Equipe Géométrie, Perception, Images, Gestes du GIPSA-Lab (UMR 5216, Grenoble)
  • Equipe SIREP du laboratoire GSCOP (UMR 5272, Grenoble)
  • Equipe Géo3D du LURPA, ENS Cachan (UMR 8535, Cachan)
  • LMI de l’Insa Rouen, EA 3226 (Rouen)
  • Equipe SIS du Laboratoire I3S (UMR 7271, Nice)