Membres

Effectifs

Le groupe de travail compte environ ~200 membres (dont ~60 doctorants et pst-docs) répartis dans plusieurs équipes de recherche françaises.

Devenir membre / se désinscrire: envoyer un email à romain.raffin at univ-amu.fr

Membres participant aux activités du GTMG (dernière mise à jour: Mars 2019) :

LIB (Dijon)

Gentil Christian (équipe SURF)
Foucherot Irène
Foufou Sebti
Garnier Lionel
Lanquetin Sandrine
Michelucci Dominique
Neveu Marc
Roudet Céline
Savelli Joel
Druoton Lucie
Candell Richard
Morlet Lucas
Monnier Laetitia

 

LIS (Marseille)

Raffin Romain (équipe G-MOD)
Bac Alexanda
Daniel Marc
Desbenoit Brett
Gonzales Lorenzo Aldo
Mari Jean-Luc
Mavromatis Sébastien
Remy Eric
Sequeira Jean
Thon Sebastien
Uribe Ricardo
Beguet Florian
Christoff Nicole
Girard Rémi
Hoarau Romain
Jin Nan
Jubert Manon
Monneau Antoine
Olofsson Nils
Zoppitelli Pierre
Ravaglia Joris
Alouaoui Hana
Zeineb El Khalfi

LJK (Grenoble)

Hahmann Stefanie (équipe IMAGINE)
Mélina Skouras
Rémi Ronfard
Leon Jean-Claude
Bonneau Georges-Pierre (équipe MAVERICK)
Biard Luc (équipe CVGI)
Thibert Boris
Szafran Nicolas
Lacolle Bernard
Casati Pierre
Fondevilla Amélie
Garcia Maxime
Le Vaou Youna
Roussel Robin

iCube  (Strasbourg)

Bechmann Dominique (équipe IGG)
Allegre Remi
Cazier David
Cordier Frédéric
Cotin Stéphane
Essert Caroline
Hetroy Franck
Kraemer Pierre
Mathis Pascal
Sauvage Basile
Schreck Pascal
Seo Hyewon
Thery Sylvain
Cédric Bobenrieth

XLIM-ASALI (Poitiers, Limoges)

Peltier Samuel (équipe IG)
Alayangues Sylvie
Andres Eric
Arnould Agnes
Ferrier-Belhaouari Hakim
Fuchs Laurent
Horna Sebastien
Largeteau Gaelle
Lenain Raphaël
Lienhardt Pascal
Meneveaux Daniel
Mercier Bruno
Meseure Philippe
Skapin Xavier
Zrour Rita
Claux Frederic (éq. SIR, Limoges)
Marcheix David (Labo LIAS, Poitiers, équipe IDM)
Ben Salah Fatma
Cardot Anaïs
Courtin Simon
Gauthier Valentin
Rharbaoui Wassim
Richaume Lydie

LIX (Paris-Saclay)

Cani Marie-Paule (équipe STREAM)
Memari Pooran
Ovsjanikov Maks
Rohmer Damien
Thomas Buffet
Guillaume Cordonnier
Pierre Ecormier-Nocca
Geoffrey Guingo
Thibault Lescoat
Corentin Mercier
Dorian Nogneng
Pauline Olivier
Adrien Poulenard
Marie-Julie Rakotosaona
Robin Roussel

LIRIS (Lyon)

Digne Julie (équipe GEOMOD)
Bonneel Nicolas
Chaine Raphaëlle
Excoffier Thierry
Galin Eric
Gandoin Pierre-Marie
Gesquiere Gilles
Guérin Eric
Perna Eliane
Peytavie Adrien
Damiand Guillaume (équipe M2DISCO)
Brandel Sylvain
Coeurjolly David
Denis Florence
Dupont Florent
Lavoue Guillaume
Vidal Vincent
Bouakaz Saida (équipe SAARA)
Jaillet Fabrice
Nivoliers Vincent (équipe R3AM)
Iehl Jean-Claude
Argudo Oscar
Bearzi Yohann
Cortial Yann
Dupont Thibault
Herrou Agathe
Fu Tong
Fulop-Balogh Beatrix
Jaillot Vincent
Pedrinis Frédéric
Paris Axel
Webank Antoine

IRIT (Toulouse)

Morin Géraldine (équipe. REVA)
Carlier Axel
Gaildrat Veronique
Gurdjos Pierre
Jessel Jean-Pierre
Houry Minica
Mouysset Sandrine
Barthe Loic (équipe. STORM)
Mellado Nicolas
Thibault Lejemble
Durix Bastien

LORIA/Inria (Nancy)

Sokolov Dmitry (équipe ALICE)
Alonso Laurent
Boltcheva Dobrina
Ray Nicolas
Lefebvre Sylvain (équipe MFX)
Hornus Samuel
Martinez Jonas
Zanni Cedric
Basselin Justine (équ. ALICE)
Etienne Jimmy (équ. MFX)
Tricard Thibault
Efremov Semyon
Bedell Pierre
Perchy Salim
Vennin Noemie

ENSAM (Aix-en-Provence, Lille, Cluny)

Pernot Jean-Philippe (Aix)
Polette Arnaud (Aix)
Vernon Philippe (Aix)
Damak Mohamed (Lille)
Nyiri Eric (Lille)
Gibaru Olivier (Lille)
Lou Ruding (Cluny)
Chougrani Laurent
El-Hayek Nadim
Gajny Laurent
Hao Hu
Lupinetti Katia

LURPA (ENS Paris-Saclay)

Lartigue Claire
Anwer Nabil
Mehdi-Souzani Charyar
Quinsat Yann
Thiébaut François
Arezki Yassir
Bendjebla Soumiya
Euzenat Charly
Gregorio Jean-Loup
Gringoz Florian

INRIA-TITANE (Sophia Antipolis)

Alliez Pierre
Tarabalka Yuliya
Bauche Jean-Philippe
Duan Dorothy
Ennafii Oussama
Fang Hao
Jean-Dominique Favreau
Maggior Emmanuel

LAMAV (Valenciennes)

Bay Thierry
Becar Jean-Paul
Canonne Jean-Charles
Saini Laura
Taleb Salim

IRIMAS (Mulhouse)

Melkemi Mahmoud
Cordier Frederic
Elbaz Mounir
Hammoudi Karim
Maillot Yvan

LMI (Rouen)

Gout Christian
Le Guyader Carole
Lambert Zoé

Institut Gaspar Monge (UPEM) (Marne-la-Vallée)

Nozick Vincent

GIPSA (Grenoble)

Cedric Gérot Meyron Jocelyn
Nader Georges

G-SCOP (Grenoble)

Foucault Gilles
Bigeon Jean

I3S (Nice)

Frederic Payan (éq. Mediacoding (SIS)) Marc Antonini

Labri (Bordeaux)

Guennebaud Gael (eq. manao)

Polytech Tours (Tours)

Delest Sebastien

GREYC (Caen)

Bougleux Sébastien (éq. Image)

LIMOS (Clermont-Ferrand)

Favreau Jean-Marie (éq. MAAD) Fillières-Riveau Gauthier

 

Équipes / Laboratoires

  • Equipe SURF, Modélisation Géométrique et Synthèse d’images du Laboratoire Electronique, Informatique et Image (LE2I UMR 5158, Dijon)
  • Equipe G-MOD du Laboratoire des Sciences de l’Information et des Systèmes (LSIS UMR 6168, Marseille)
  • Equipe INSM (Ingénierie Numérique des Systèmes Mécaniques) du Laboratoire LSIS (UMR 6168), ENSAM Aix-en-Provence)
  • Equipe IGG du Laboratoire des Sciences de l’ingénieur, de l’informatique et de l’imagerie (iCube UMR 7357, Strasbourg)
  • Equipe Informatique Graphique (IG) du Laboratoire XLIM-SIC (UMR 6172, Poitiers)
  • Projet IMAGINE de l’INRIA Rhône-Alpes et du Laboratoire Jean Kuntzmann (LJK UMR 5224, Grenoble)
  • Equipe MGMI (Modélisation Géométrique et Multirésolution pour l’Image) du laboratoire Jean Kuntzmann (LJK UMR 5224 Grenoble)
  • Projet MORPHEO du Laboratoire Jean Kuntzmann et INRIA LJK UMR 5224, Grenoble)
  • Equipe STREAM du Laboratoire d’informatique de l’Ecole Polytechnique (LIX UMR 7161, Paris Saclay)
  • Equipe REVE de l’Institut de Recherche en Informatique de Toulouse (IRIT UMR 5505, Toulouse)
  • Equipe GéoMod du Laboratoire d’Informatique en Images et Systèmes d’information (LIRIS UMR 5205, Lyon)
  • Equipe M2DISCO du Laboratoire d’Informatique en Images et Systèmes d’information (LIRIS UMR 5205, Lyon)
  • Equipe SAARA du Laboratoire d’Informatique en Images et Systèmes d’information (LIRIS UMR 5205, Lyon)
  • Equipe REAM du Laboratoire d’Informatique en Images et Systèmes d’information (LIRIS UMR 5205, Lyon)
  • Equipe CGAO (Conception géométrique assistée par ordinateur) du Laboratoire de Mathématiques et leurs Applications de Valenciennes (LAMAV EA 4015, Valenciennes)
  • Projet ALICE de l’Inria Lorraine et du Loria (UMR 7503, Nancy)
  • Projet MFX de l’Inria Lorraine et du Loria (UMR 7503, Nancy)
  • Projet TITANE de l’Inria Sophia Antipolis
  • Equipe MAGE du Département d’Informatique de l’Institut IRIMAS, Mulhouse
  • Pôle Conception Intégrée du Laboratoire G-SCOP (UMR 5272, Grenoble)
  • Equipe Géométrie, Perception, Images, Gestes du GIPSA-Lab (UMR 5216, Grenoble)
  • Equipe SIREP du laboratoire GSCOP (UMR 5272, Grenoble)
  • Equipe Géo3D du LURPA, ENS Cachan (UMR 8535, Cachan)
  • LMI de l’Insa Rouen, EA 3226 (Rouen)
  • Equipe Mediacoding (SIS) du Laboratoire I3S (UMR 7271, Nice)